Sold2019UN MOBILE-BAR, anni '40. Cristallo, cristlloUN MOBILE-BAR, anni '40. Cristallo, cristllo argentato con figure incise a getto di sabbia, impianto di illuminazione interna. Cm 107 (h9 x 111 x 38.See Sold Price
Sold2024BORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar suBORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar su ruote, con vassoio asportabile. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, cristallo, cristallo argentato, acciaio. Marchio della Manifattura. Cm 77 (h)See Sold Price
Sold2017UN MOBILE-BAR, anni '60. Ottone, legnoUN MOBILE-BAR, anni '60. Ottone, legno impiallacciato in palissandro, cristallo, cristallo argentato. Bancone: cm 114 (h) x 130 x 40 armadietto: cm 180 (h) x 90 x 29 sgabelli: altezza cm 81.See Sold Price
Sold2022UN MOBILE-BAR, anni '60. Compensato placcatoUN MOBILE-BAR, anni '60. Compensato placcato palissandro curvato, interni in laminato con ripiani in cristallo, piano in marmo di Carrara. Cm 66 (h) x 74 x 48.See Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI Mobile bar anni '40.OSVALDO Mobile bar anni '40. Legno di teak, ottone e ceramica dipinta.. Cm 166,00 x 106,00 x 50,00. Etichetta Arredi Borsani Varedo.See Sold Price
Sold2021UN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciato in noce con filettature in bosso, ottone, gambe di legno tinto all"anilina con puntali di ottone, vano interno rivestito in specchio, anta apribile a ribaSee Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da dueUN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da due moduli dotati di rotelle. Legno impiallacciato noce, bordi in vinilpelle, impianto di illuminazione (neon) esterna e interna con diffusori in plexiglass. AltezzSee Sold Price
Sold2016UN MOBILE-BAR, anni '50. Legno diUN MOBILE-BAR, anni '50. Legno di palissandro, ottone, interni impiallacciati in mogano. Cm 120 (h) x 96 x 39.See Sold Price
Sold2022UN MOBILE-BAR, anni '50. Basamento di legnoUN MOBILE-BAR, anni '50. Basamento di legno di faggio tinto all'anilina, corpo impiallacciato in mogano, sportelli impiallacciati in ciliegio. Cm 144 (h) x 80 x 41.See Sold Price
Sold2018UN MOBILE-BAR, anni '60. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni '60. Legno impiallacciato in palissandro, ottone, marmo. Cm 110 (h) x 100 x 50.See Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '30. Legno di noce, legnoUN MOBILE-BAR, anni '30. Legno di noce, legno impiallacciato noce, interno rivestito parzialmente in desagnat. Cm 78 (h) x 90 x 45.See Sold Price
Sold2022GALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) UnGALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) Un mobile-bar, anni '60. Legno impiallacciato in noce, interni in rovere, vano superiore apribile a ribalta e due cassetti. Etichetta originale G M A. Cm 122See Sold Price
Sold2021Italian bookcase in wood and brassLibreria in legno con piedini in ottone, composta da tre ripiani e un mobile bar. Manifattura italiana. Anni '50. Mancante di uno scaffale. Mis. Lung. cm. 76 Alt. cm. 310 Prof. cm. 43 ca. Val. 800/120See Sold Price
Sold2017UN TAVOLINO CON FIORIERA, anni '40. CristalloUN TAVOLINO CON FIORIERA, anni '40. Cristallo sagomato molato, ottone, lamierino traforato verniciato. Cm 50 (h) x 110 x 60. A COFFEE TABLE WITH FLOWERPOT, 1940's. Bevelled shaped crystal, brass, andSee Sold Price
Sold2018VENINI Un lampione, anni '40. OttoneVENINI Un lampione, anni '40. Ottone nichelato, cristallo. Altezza del diffusore cm 40, diametro cm 30.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAMobile bar anni '60. Legno, ottone, cristallo molato, vinilpelle imbottita - AN ITALIAN BAR CABINET bancone: cm 110x150x37; mobile: cm 173x100x22See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAGrande specchio da parete con mobile bar anni '50. Legno, ottone, cristallo molato, cristallo specchiato - AN ITALAIN MIRROR WITH BAR CABINET cm 81x290x20See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAMobile bar anni '70. Legno, acciaio cromato, cristallo molato, cristallo specchiato, alcantara - AN ITALIAN BAR CABINET cm 193x160x150See Sold Price
Sold2018RENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CLAUDIORENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CLAUDIO OLIVIERI Un tavolino, anni '40. Legno di faggio, cristallo. Altezza cm 49, diametro 68. Letteratura: Roberto Aloi, L'arredamento moderno terza serie, HoSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAMobile bar. Legno di rovere. Italia anni '40. cm 113x94x41 AN ITALIAN BAR CABINETSee Sold Price
Sold2022MURANO, anni '40. Un lampadario in cristalloMURANO, anni '40. Un lampadario in cristallo a rilievi e struttura di acciaio cromato. Altezza cm 90, diametro cm 50.See Sold Price
Sold2016EMILIO LANCIA - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28See Sold Price
Sold2015AN ITALIAN BAR (4)AN ITALIAN BAR - Mobile bar anni '70. Metallo cromato, pelle di pecari, cristallo specchiato - cm 192x137x170See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFATavolo da parete anni '40. Legno di noce, ottone cm 78x184x56,5 per un mobile della stessa serie vedi R. Aloi, "L'arredamento moderno", Hoepli 1947, fig. 323 A CONSOLE BY P. BUFFASee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & GINO COLOMBINI (1915-2011) Margherita armchair for Vittorio Bonacina,€160
6 days LeftAustin Auction GalleryGEORGE NICK (B.1927) ARCHITECTURAL PAINTING 'JOE'S BAR,' 40" X 40"$1,300(2 bids)
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books 14 pieces, among it "Ferrari The world´s most Exotic Sportscar" by€100
Jun 11Uniques and Antiques, Inc.SPRING Switzerland Rolling Bar Cart Server. Art Deco Style. Mobile Cooking Cart. Stainless and Rosew$200