Sold2017UN LAMPADARIO, anni '60. Tubo di ferroUN LAMPADARIO, anni '60. Tubo di ferro verniciato, alluminio laccato, ottone. Altezza cm 85, diametro cm 60.See Sold Price
Sold2020UN TAVOLINO, anni '60. Marmo, tubo di ferroUN TAVOLINO, anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone. Altezza cm 60, diametro 45.See Sold Price
Sold2015STILNOVO Un lampadario, anni '50. Ottone,STILNOVO Un lampadario, anni '50. Ottone, tubo di ferro verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 110, diametro cm 40. A chandelier, 1950's. Brass, varnished tubular steel, and frosted opaline glSee Sold Price
Sold2017STILUX Una lampada da terra anniSTILUX Una lampada da terra anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, stelo telescopico. Marcata "Stilux Milano made in Italy". Altezza minima cm 110, massima cm 180.See Sold Price
Sold2019ROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) UnaROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) Una lampada da terra 'T. 42', anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 170. Letteratura: catalogo Rossini Illuminazione,See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro opalino. Altezza cm 192.See Sold Price
Sold2019UN DIVANO, anni '60. Supporto di ferroUN DIVANO, anni '60. Supporto di ferro verniciato, piedini di ottone, struttura interna in legno, rivestimento in velluto. Altezza cm 65, larghezza 140, profondità 80.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2021STILKERAMOS (Editore) Un tavolino, anni '60.STILKERAMOS (Editore) Un tavolino, anni '60. Supporto in tubo di acciaio verniciato, piano rivestito con piastrelle di ceramica. Marca impressa in pasta su una piastrella. Cm 44 (h) x 122 x 48.See Sold Price
Sold2020UN CESTINO PORTARIVISTE, anni '60. Tondino diUN CESTINO PORTARIVISTE, anni '60. Tondino di ferro verniciato, midollino. Cm 50 (h) x 70 x 38.See Sold Price
Sold2017UN LAMPADARIO, ANNI '60. Metallo cromato,UN LAMPADARIO, ANNI '60. Metallo cromato, dischi di vetro colorato. Altezza cm 85, diametro 25.See Sold Price
Sold2023UN CESTINO PORTARIVISTE, anni '60. Tondino diUN CESTINO PORTARIVISTE, anni '60. Tondino di ferro verniciato, midollino. Cm 50 (h) x60 x36.See Sold Price
Sold2017UN PORTARIVISTE, anni "50. Tubo di ottone,UN PORTARIVISTE, anni "50. Tubo di ottone, tondino di ferro verniciato. Cm 48 (h) x 43 x 20.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anni '50-"60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in teak. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A coffee table maSee Sold Price
Sold2019VENINI (Editore) Un lampadario, anniVENINI (Editore) Un lampadario, anni '60 Metallo verniciato, cristallo. Marca stampigliata 'Venini Murano made in Italy'. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 35. A chandelier, 1960's. Varnished metalSee Sold Price
Sold2022UN LAMPADARIO, anni '60. Ottone, alluminioUN LAMPADARIO, anni '60. Ottone, alluminio laccato, vetro opalino satinato. Altezza cm 85, diametro cm 65.See Sold Price
Sold2020UN LAMPADARIO, anni '60. Metacrilato.UN LAMPADARIO, anni '60. Metacrilato. Altezza diffusore cm 40, diametro 33.See Sold Price
Sold2019UNA CREDENZA, anni '60. Legno di teak, legnoUNA CREDENZA, anni '60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, tubo di ferro verniciato, ottone, piedini regolabili. Cm 80 (h) x 220 x 45.See Sold Price
Sold2016UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '30. Legno diUN APPENDIABITI DA PARETE, anni '30. Legno di palissandro, tubo di ferro verniciato, ottone. Altezza cm 33, larghezza 82, profondità 5.See Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE Un lampadario modello "1462",FONTANA ARTE Un lampadario modello "1462", primi anni '60. Ottone spazzolato, cristallo satinato, cristallo colorato curvato. Altezza cm 54, diametro cm 72. A chandelier, "1462" model, early 1960's. BSee Sold Price
Sold2018FIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) DueFIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) Due poltrone e un sofà , anni '60 Strutture in legno, gambe in ferro verniciato, puntali di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Una poltrona reca una tarSee Sold Price
Sold2020UN LAMPADARIO, anni '50. OttoneUN LAMPADARIO, anni '50. Ottone nichelato. Altezza cm 60, diametro 80.See Sold Price
Sold2021UNA COPPIA DI ALARI e UN FOCOLARE, anni "60.UNA COPPIA DI ALARI e UN FOCOLARE, anni "60. Ferro forgiato, ottone.See Sold Price
Sold2022BAROVIER & TOSO Un lampadario, anni '30.BAROVIER & TOSO Un lampadario, anni '30. Ottone, cristallo ritorto, vetro 'rugiada'. Cm 85 (h) x 60 x 16.See Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books 10 pieces, among it "Enzo Ferrari - 50 Anni di Automobilismo" by Piero€50
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Coppia di poltrone modello "B3" "Wassily"€800
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 34 pieces, among it "Sportwagen" by Frank Oleski, "Automobiles of the World"€50
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books with 10 pieces, among it "Forty Years of Ferrari V12-Engines" by Gasich,€100
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMari, Enzo, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63€2,500
Jun 11Bill Hood & Sons Art & Antique AuctionsMichele Cascella (AMERICAN/ITALIAN, 1892–1989), oil on canvas, "Casa di Un Poeta" 32" x 23 1/2"$1,000
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)$5(1 bid)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908-Messina 1978) Dinamismo di un treno (Siracusa - Catania)€14,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000