Sold2019GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI,GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 43 (h) x 140 x 52. A coffee table manufactured by BERNINI, 1960"s. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI,GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 43, lunghezza 140, profondità 52. A coffee table manufactured by BERNINISee Sold Price
Sold2021GIANFRANCO FRATTINI Un tavolo "522"GIANFRANCO FRATTINI Un tavolo "522" per BERNINI, 1960. Legno impiallacciato in palissandro. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 74, diametro cm 130. A "522" table for BERNINI, 1960. Rosewood veneeSee Sold Price
Sold2022GIANFRANCO FRATTINI Un tavolo '522' perGIANFRANCO FRATTINI Un tavolo '522' per BERNINI, 1960. Legno impiallacciato in palissandro. Targhetta Bernini. Altezza cm 74, diametro cm 120. Letteratura: Domus 389 (aprile 1962), p. 52 Domus 401 (apSee Sold Price
Sold2015GIANFRANCO FRATTINI Un mobile contenitoreGIANFRANCO FRATTINI Un mobile contenitore '805' per BERNINI, anni '60. Legno di noce, maniglie in gomma profilate con il logo Bernini. Etichetta della manifattura in un cassetto, Cm 63 (h) x 110 x 45.See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2018Gianfranco Frattini, Cassina, coffee tableGianfranco Frattini, Cassina, coffee table model 784. Chromed metal structure, crystal plane. 1960 ca. Un tavolino basso da salotto anni 60 mod. 784 design Frattini per Cassina. Struttura in metallo cSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO FRATTINI Tavolino da caffe' per Cassina anniFRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Tavolino da caffe' per Cassina anni 70. Acciaio cromato e vetro specchiato. Cm 90,00 x 38,00 x 90,00.See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza '503' perGIANFRANCO FRATTINI Una credenza '503' per BERNINI, 1960. Legno e impiallacciatura di palissandro. Cm 73 (h) x 210 x 53. A sideboard, '503' model, manufactured by BERNINI, 1960. Rosewood and rosewoodSee Sold Price
Sold2017GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514"GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514" per BERNINI, 1956. Legno di jacaranda. Cm 28 (h) x 140 x 53. A bench, "514" model, manufactured by BERNINI, 1956. Jacaranda wood. 11 (h) x 55 x 21 inches. LSee Sold Price
Sold2017GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514"GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514" per BERNINI, 1956. Legno di jacaranda. Etichetta della manifattura. Cm 28 (H) X 140 X 53. A bench, "514" model, manufactured by BERNINI, 1956. Jacaranda wooSee Sold Price
Sold2019GIANFRANCO FRATTINI for BERNINI. Rosewood tableGIANFRANCO FRATTINI (Padova, 1926 - Milano, 2004) per BERNINI. Tavolo in palissandro. Anni '70. Etichetta originale. Mis. Alt. cm. 74 Diam. cm. 120 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2022Gianfranco Frattini per Morphos, AcerbisGianfranco Frattini per Morphos, Acerbis ,tavolino da caffe a tre ripiani laccato nero anni '80See Sold Price
Sold2022Sideboard mod. 804, Gianfranco FrattiniSideboard mod. 804Legno lastronato, legno tinto, vetro.Prod. Bernini, 1961 ca.Etichetta del produttore all'interno di un cassetto.cm 61,5x60x110Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, ASee Sold Price
Sold2019GIANFRANCO FRATTINIPanca. Legno. Produzione Bernini 1960 ca. cm 28x207x53 Domus, n. 401, aprile 1963, p. d/119; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. U. Allemandi, 2003,See Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniTavolo basso Legno tinto. Prod. Bernini, 1960 ca. Etichetta del produttore. cm 28x105x53 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. U. AllemandiSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTI BORSANI,Varedo, anni '40. Supporto di ottone, cristallo retro verniciato giacente su un disco di legno tornito. altezza cm 53, diametro cm 70. A coffee tablSee Sold Price
Sold2015GIANFRANCO FRATTINI Per Cassina. Poltrona mod. 977 eFRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Per Cassina. Poltrona mod. 977 e pouf. 1959. Pelle. Cm 102,00 x 100,00 x 90,00. Dimensione pouf:42,00 x62,00 x 47,00 cm.See Sold Price
Sold2021GIANFRANCO FRATTINI Bernini sideboard.Bernini sideboard. Jacaranda wood.. Cm 142,00 x 71,00 x 53,00. 1960s. Manufacturing label. Literature: Domus n. 388, March 1962, advertising pageSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circaGIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circa 1941. Legno di faggio, cristallo retro verniciato. Cm 41 (h) x 60 x 25. A side table manufactured by FONTANA ARTE, circa 1941. Beech wood and back paintedSee Sold Price
Sold2017PAOLO PIVA Un tavolino per B&BITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&BITALIA, anni '70. Tondino di ferro verniciato, cristallo. Cm 28 (h) x 120 x 120.See Sold Price
Sold2021Gianfranco Frattini Bernini cabinetGianfranco Frattini (1926-2004) for Bernini cabinet Italy, circa 1970 lacquered wood, enameled steel, rubber branded maker's mark to top drawer 49 1/4"w x 19 3/4"d x 28 1/4"hSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anni '50-"60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in teak. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A coffee table maSee Sold Price
Sold2017PAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anni '70. Ferro verniciato, cristallo. Cm 30 (h) x 120 x 60.See Sold Price
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.GIANFRANCO FRATTINI Lot of three Marema stackable tables for Cassina, Meda.€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Coppia di poltrone modello “595 Sesann”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Divano modello “595 Sesann”€1,500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500