COPPIA DI FIGURE IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO A
Similar Sale History
Recommended Items
Item Details
MECCA, XVII-XVIII SECOLO
raffiguranti angeli reggi-cornucopia come cero, base a plinto squadrato e mistilineo centrato da testa di cherubino alato, poggia su piedi felini; difetti, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri, una con minore fenditura nel retro della veste, il terminale in legno forse non pertinente, le corone metalliche amovibili
Alt. cm 78,5, larg. cm 44, prof. cm 20
A PAIR OF SCULPTED, LACQUERED AND GILT WOOD FIGURES, 17TH-18TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, RESTORATIONS, MINOR FELURE, SOME MINOR PARTS PROBABLY MATCHED, CROWNS DETACHABLE (2)
Buyer's Premium
- 35%
Estimate €2,000 - €2,400
4 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Payment
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Related Searches