CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA,
Similar Sale History
Recommended Items
Item Details
CIRCA META' DEL XVIII SECOLO
decoro tridimensionale entro riserve geometriche, due grandi cassetti centrati da allegoria musicale, piano in marmo e montature in bronzo dorato; difetti, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, alcuni bronzi e serrature da fissare, il marmo con minori sbeccature e graffi, le chiavi forse non pertinenti
Stampigliato J. C. Ellaume JME
Alt. cm 85,5, larg. cm 116, prof. cm 54
A VARIOUS WOOD COMMODE, FRANCE, HALF 18TH CENTURY; DEFECTS, DAMAGES AND LOSSES, SOME BRONZES AND LOCKS TO BE FIXED, MARBLE WITH MINOR CHIPS AND SCRATCHES, KEYS PROBABLY NOT RELEVANT
Jean-Charles Ellaume (1714-1763) maître ébéniste il 6 novembre 1754
Bibliografia di riferimento:
J. Nicolay,?L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe Siècle, Paris 1956, p. 114
P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Parigi 2002, pp. 339-340
Bibliografia di riferimento:
Buyer's Premium
- 35%
Estimate €3,000 - €3,500
3 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Payment
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Related Searches