Warnier, Orologio A Pendolo In Bronzi Dorati E Marmo - May 28, 2024 | Wannenes - Art Auction In Liguria
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

WARNIER, OROLOGIO A PENDOLO IN BRONZI DORATI E MARMO

Recommended Items

item-177307279=1
item-177307279=2
Item Details
BIANCO, FRANCIA 1790 CIRCA
Orologio d'appoggio in bronzo dorato e marmo bianco Carrara, composto da una struttura a due montanti a colonna, sormontati da piccoli balsamieri, sui quali si regge la macchina abbracciata da un grembiale con ricche volute. Al colmo, un vaso a balsamiere; quadrante in smalto bianco con numeri romani, firmato Warnier, lancette in bronzo dorato, movimento quindici giorni di carica, con scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore. Alt. cm 41, larg. cm 24,5, prof. cm 9.
WARNIER, A PENDULUM CLOCK IN GILT BRONZE AND WHITE MARBLE, FRANCE 1790 CA
Buyer's Premium
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50
1 bidder is watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Genoa, Liguria, it
See Policy for Shipping

Payment

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE