COPPIA DI SGABELLI IN LEGNO DI NOCE SCOLPITO, XVII
Similar Sale History
Recommended Items
Item Details
SECOLO
i montanti con terminali a ricciolo, quelli anteriori cimati da figure antropomorfe parzialmente lumeggiate in oro, traverse a cartoccio traforati, sedute e rivestiti in tessuto moderno damascato; difetti, tracce di tarlo, parti di fregi rotti e mancanti, una traversa posteriore sostituita, il tessuto di epoca successiva
Alt. cm 50, larg. cm 72, prof. cm 49
La seduta, cm 47X49
A PAIR OF SCULPTED WALNUT STOOLS, 17TH CENTURY; DEFECTS, WOODWORM TRACES, FRIEZES PARTS DAMAGED AND MISSING, REPLACEMENT, FABRIC NOT COEVAL (2)
La seduta, cm 47X49
Buyer's Premium
- 35%
Estimate €50 - €70
7 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Payment
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Related Searches