Antiques & Decorative Arts part II 2016-06-09 Auction - 688 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it
LiveAuctioneers Logo

Scuola francese sec.XIX "Portatore d'acqua" olio,Stemma cardinalizio in legno laccato inCroce dalmata a fondo oro sec.XVI h.cm.51
Done
Genoa, Italy
Auction Details

Antiques & Decorative Arts part II

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Sold
Servizio di piatti per 12 Royal Dalton fondo: Servizio di piatti per 12 Royal Dalton fondo chiaro con bordino celeste e foglioline dorate sec.XIX
0417: Servizio di piatti per 12 Royal Dalton fondoEst. €300-€350
Sold
Scultura in terracotta policroma sec.XVII: Scultura in terracotta policroma sec.XVII raffigurante Santo , base in legno h.tot.cm.24
0418: Scultura in terracotta policroma sec.XVIIEst. €100-€150
Sold
Comò in stile Luigi XV a due cassetti laccato: Comò in stile Luigi XV a due cassetti laccato verde su fondo chiaro, Genova sec.XX cm.113x53xh.88
0420: Comò in stile Luigi XV a due cassetti laccatoEst. €300-€350
"Marina" olio: "Marina" olio
0421: "Marina" olioEst. €500-€550Lot Passed
Sold
Specchiera Luigi XIV in legno finemente: Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato, cornice con controspecchi, Piemonte sec.XVIII cm. 100x200
0422: Specchiera Luigi XIV in legno finementeEst. €2,000-€2,300
Sold
Scuola piemontese inizi sec.XVII "Ritratto di: Scuola piemontese inizi sec.XVII "Ritratto di Lucia Tapparelli d'Azeglio Marchesa di Noceto che mostra gioiello" olio, d.to 1630 in alto cm 58X73
0423: Scuola piemontese inizi sec.XVII "Ritratto diEst. €750-€850
Sold
Cassina in legno sec. XVIII cm. 30x23 h. 15: Cassina in legno sec. XVIII cm. 30x23 h. 15
0424: Cassina in legno sec. XVIII cm. 30x23 h. 15Est. €500-€550
Sold
Stemma in legno policromo sec.XVII cm.30x40: Stemma in legno policromo sec.XVII cm.30x40
0425: Stemma in legno policromo sec.XVII cm.30x40Est. €200-€250
Arcolaio in noce, Piemonte sec.XIX: Arcolaio in noce, Piemonte sec.XIX
0426: Arcolaio in noce, Piemonte sec.XIXEst. €300-€350Lot Passed
Sold
Coppia di profili di sfingi alate in legno: Coppia di profili di sfingi alate in legno intagliato e dorato sec.XIX cm. 21x39
0429: Coppia di profili di sfingi alate in legnoEst. €800-€900
Sold
Le tre Grazie, scultura in scagliola dorata con: Le tre Grazie, scultura in scagliola dorata con base in legno intagliato e dorato, Genova fine sec.XVIII h.cm.40
0430: Le tre Grazie, scultura in scagliola dorata conEst. €500-€550
Tappeto blu e marrone cm. 208x159: Tappeto blu e marrone cm. 208x159
0431: Tappeto blu e marrone cm. 208x159Est. €100-€150Lot Passed
Sold
Piccolo stipo monetiere in lacca nera con decori: Piccolo stipo monetiere in lacca nera con decori orientaleggianti in policromia, Inghilterra sec.XIX cm. 46x32 h. 45
0433: Piccolo stipo monetiere in lacca nera con decoriEst. €1,500-€1,700
Sold
Scuola inglese metà sec.XIX "Pecore nell'ovile": Scuola inglese metà sec.XIX "Pecore nell'ovile" olio su tavoletta cm. 35x26
0434: Scuola inglese metà sec.XIX "Pecore nell'ovile"Est. €300-€350
Sold
Tavolino in ebano e legno ebanizzato, radica di: Tavolino in ebano e legno ebanizzato, radica di noce ed intarsi a motivi floreali in essenze pregiate, Francia sec.XIX cm. 57x57 h. 76
0436: Tavolino in ebano e legno ebanizzato, radica diEst. €600-€700
MASSIMO D'AZEGLIO (1798-1866): MASSIMO D'AZEGLIO (1798-1866) (attribuito) Il guado olio su cartoncino cm.45x35
0437: MASSIMO D'AZEGLIO (1798-1866)Est. €500-€550Lot Passed
View: