Belgian Art 2024-05-27 Auction - 120 Price Results - Bonhams in Chaussée de Charleroi
LiveAuctioneers Logo

JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005) Fontaine aux oiseauxJEAN-MICHEL FOLON (1934-2005) L'OiseauVALERIUS DE SAEDELEER (1867-1941) Groot heuvellandschap
Done
Brussels, Chaussée De Charleroi, Belgium
Auction Details

Belgian Art

Belgian Art

Specialist contacts
Marcel Brouwer
Specialist
marcel.brouwer@bonhams.com

Sabine Mund
Director
Tel: +32 2 880 73 85
Sabine.Mund@bonhams-csc.com

Brussels
Tel: +32 2 880 73 80
bruxelles@bonhams-csc.com

Sophie Peckel
Sale Coordinator & Client Liaison
Tel: +3228821934
Sophie.Peckel@bonhams-csc.com
Lot Number: Lowest
Sold
HENRI EVENEPOEL (1872-1899) Silhouettes: HENRI EVENEPOEL (1872-1899)Silhouettes c. 1893-1894Crayon Conté et mine de plomb sur papierContépotlood en grafiet op papierConté pencil and graphite on paper19,5 x 12,5 cm
0004: HENRI EVENEPOEL (1872-1899) SilhouettesEst. €300-€500
Sold
ALFRED STEVENS (1823-1906) Le Tréport: ALFRED STEVENS (1823-1906)Le Tréport Signé en bas à droiteHuile sur toileGetekend rechtsonder Olieverf op doekSigned lower right Oil on canvas73 x 58 cmFootnotes:Provenance /
0005: ALFRED STEVENS (1823-1906) Le TréportEst. €3,000-€5,000
Sold
EMILE CLAUS (1849-1924) Nachteffect in Londen: EMILE CLAUS (1849-1924)Nachteffect in Londen 1915Monogrammé, daté et situé en bas à droite Crayon Conté sur papierGemonogrammeerd, gedateerd en gelokaliseerd rechtsonder
0006: EMILE CLAUS (1849-1924) Nachteffect in LondenEst. €2,000-€3,000
Sold
MEDARD MAERTENS (1875-1946) Femme lisant: MEDARD MAERTENS (1875-1946)Femme lisant Signé en bas à droite Huile sur toile marouflée sur panneauGetekend rechtsonder Olieverf op doek gemonteerd op paneelSigned lower right Oil on
0007: MEDARD MAERTENS (1875-1946) Femme lisantEst. €2,500-€3,500
Sold
ALICE FREY (1895-1981) La fête hors du temps: ALICE FREY (1895-1981)La fête hors du temps Signé en bas au milieu Huile sur toileGetekend middenonder Olieverf op doekSigned lower centre Oil on canvas80 x 100 cmFootnotes:Provenance /
0009: ALICE FREY (1895-1981) La fête hors du tempsEst. €4,000-€6,000
Sold
HENRI EVENEPOEL (1872-1899) La grue: HENRI EVENEPOEL (1872-1899)La grue Huile sur panneauOlieverf op paneelOil on panel13,7 x 20,8 cmFootnotes:Provenance / Herkomst Collection privée / Privécollectie Une étiquette de la
0010: HENRI EVENEPOEL (1872-1899) La grueEst. €3,000-€5,000
Sold
VALERIUS DE SAEDELEER (1867-1941) De hoeve in de zon: VALERIUS DE SAEDELEER (1867-1941)De hoeve in de zon circa 1935Signé en bas à gaucheHuile sur toileGetekend linksonderOlieverf op doekSigned lower leftOil on canvas50 x 40
0012: VALERIUS DE SAEDELEER (1867-1941) De hoeve in de zonEst. €10,000-€15,000
Sold
GEORGES GRARD (1901-1984) Deux personnages: GEORGES GRARD (1901-1984)Deux personnages Signé et numéroté 5/7 sur le socle Bronze à patine foncéeGetekend en genummerd 5/7 op de sokkel Donker gepatineerd bronsSigned and
0016: GEORGES GRARD (1901-1984) Deux personnagesEst. €1,800-€2,200
Sold
GEORGES GRARD (1901-1984) Personnage: GEORGES GRARD (1901-1984)Personnage Signé et numéroté 3/7 sur le socle Bronze à patine foncéeGetekend en genummerd 3/7 op de sokkel Donker gepatineerd bronsSigned and
0017: GEORGES GRARD (1901-1984) PersonnageEst. €1,000-€1,500
Sold
GEORGES GRARD (1901-1984) Personnage: GEORGES GRARD (1901-1984)Personnage Signé et numéroté 7/7 sur le socle Bronze à patine foncéeGetekend en genummerd 7/7 op de sokkel Donker gepatineerd bronsSigned and
0018: GEORGES GRARD (1901-1984) PersonnageEst. €1,000-€1,500
CONSTANT PERMEKE (1886-1952) Femme pensive: CONSTANT PERMEKE (1886-1952)Femme pensive 1938Signé sur la base Bronze à patine foncée sur un socle en marbre noirGetekend op de voet Donker gepatineerd brons op een zwart marmeren
0019: CONSTANT PERMEKE (1886-1952) Femme pensiveEst. €5,000-€7,000Lot Passed
GIS DE MAEYER (born 1942) Femme éplorée: GIS DE MAEYER (born 1942)Femme éplorée Signé et numéroté EA sur la jambe gauche Bronze à patine bleueGetekend en genummerd EA op de linkerbeen Brons met blauw
0020: GIS DE MAEYER (born 1942) Femme éploréeEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Sold
JOSÉ VERMEERSCH (1922-1997) Torse d'homme debout: JOSÉ VERMEERSCH (1922-1997)Torse d'homme debout 1973Poinçon de l'artiste sur la base et numéroté 2/25 Bronze à patine bruneGemerkt door de kunstenaar op de sokkel en
0021: JOSÉ VERMEERSCH (1922-1997) Torse d'homme deboutEst. €3,000-€5,000
Sold
JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005) Buongiorno: JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005)Buongiorno Signé sur la base Numéroté 48/50 Cachet de la Fonderie 'Bronze Romain & Fils' Bronze à patine brune et verteGetekend op de voet
0022: JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005) BuongiornoEst. €15,000-€20,000
RIK POOT (1924-2007) Cheval hennissant: RIK POOT (1924-2007)Cheval hennissant BronzeBronsBronze74 x 66 cmFootnotes:Provenance / Herkomst Collection privée / PrivécollectieThis lot is subject to the following lot symbols:
0023: RIK POOT (1924-2007) Cheval hennissantEst. €9,000-€11,000Lot Passed
Sold
RIK POOT (1924-2007) Cheval tombant: RIK POOT (1924-2007)Cheval tombant Signé et numéroté 6/6 en dessous BronzeGetekend en genummerd 6/6 op de onderkant BronsSigned and numbered 6/6 on the underside Bronze37 x 59
0024: RIK POOT (1924-2007) Cheval tombantEst. €9,000-€11,000
View: