Antiques 2023-09-25 Auction - 390 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy
LiveAuctioneers Logo

CERQUOZZI MICHELANGELO (1602-1660)  "Natura inCerchia di Paulus Brill e Willem van NieulandtQuattro poltrone Luigi XVI in legno intagliato e
Done
Genoa, Italy, Italy
Auction Details

Antiques

Antiques and decorative arts
Lot Number: Lowest
Sold
Bambin Gesù, scultura in legno intagliato e: Bambin Gesù, scultura in legno intagliato e laccato, sec.XVIII h.senza base cm.27
0001: Bambin Gesù, scultura in legno intagliato eEst. €300-€350
Sold
Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato: Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato con due braccetti in ferro, Venezia sec.XVIII cm. 33x48
0002: Coppia di ventoline in legno intagliato e doratoEst. €500-€550
Sold
Coppia di poltrone in stile Luigi XV laccate: Coppia di poltrone in stile Luigi XV laccate bianche e azzurre, cimasa con fiorellini, difetti nel cannè
0003: Coppia di poltrone in stile Luigi XV laccateEst. €200-€250
Sold
Fanciulla con vestito bianco, miniatura su: Fanciulla con vestito bianco, miniatura su avorio, nel retro lettera L in oro su fondo tartarugato, fine sec.XIX cm. 10x14 Opera accompagnata da certificato Cites
0004: Fanciulla con vestito bianco, miniatura suEst. €150-€200
Sold
Nobile coronato, miniatura su avorio, nel retro: Nobile coronato, miniatura su avorio, nel retro iniziali in oro e madreperla, f.ta, sec.XIX cm. 11x14 Opera accompagnata da certificato Cites
0005: Nobile coronato, miniatura su avorio, nel retroEst. €200-€250
Sold
Scuola dalmata sec.XVIII "Adorazione dei Magi": Scuola dalmata sec.XVIII "Adorazione dei Magi" olio su tavola cm. 40x48
0007: Scuola dalmata sec.XVIII "Adorazione dei Magi"Est. €1,000-€1,100
Sold
Coppia di consoles in legno intagliato e dorato a: Coppia di consoles in legno intagliato e dorato a mecca, piani coevi in marmo lastronati in diaspro rosso, Roma II metà sec.XVIII cm. 70x43 h. 95
0008: Coppia di consoles in legno intagliato e dorato aEst. €2,000-€2,300
Sold
Coppia di candelieri Luigi XIII a panettone in: Coppia di candelieri Luigi XIII a panettone in rame con tracce di doratura, Venezia sec.XVII h.cm.20
0009: Coppia di candelieri Luigi XIII a panettone inEst. €250-€300
Sold
Bacile in rame sbalzato, sec.XVIII cm. 36x29: Bacile in rame sbalzato, sec.XVIII cm. 36x29 h. 16
0010: Bacile in rame sbalzato, sec.XVIII cm. 36x29Est. €200-€250
Sold
Scuola veneta sec.XVIII "Scena mitologica in un: Scuola veneta sec.XVIII "Scena mitologica in un paesaggio" olio cm. 70x81
0011: Scuola veneta sec.XVIII "Scena mitologica in unEst. €1,000-€1,100
Sold
Piccola credenza in noce a due sportelli ed un: Piccola credenza in noce a due sportelli ed un cassetto, sec.XVIII cm. 80x39 h. 80
0012: Piccola credenza in noce a due sportelli ed unEst. €250-€300
Sold
"Allegoria della Vittoria" olio, cornice coeva in: "Allegoria della Vittoria" olio, cornice coeva in legno dorato, sec. XVIII cm. 108x127
0014: "Allegoria della Vittoria" olio, cornice coeva inEst. €2,500-€2,800
Sold
Altarolo da viaggio con altorilievo in avorio: Altarolo da viaggio con altorilievo in avorio raffigurante Madonna con Bambino e angioletti, cornice in argento con pietre semipreziose, Russia cm.12xh.17 Opera accompagnata da certificato Cites
0015: Altarolo da viaggio con altorilievo in avorioEst. €100-€150
Sold
Grande cantagloria in legno intagliato e dorato: Grande cantagloria in legno intagliato e dorato con testine di angeli, Italia Meridionale sec.XVIII cm. 50x53
0016: Grande cantagloria in legno intagliato e doratoEst. €100-€150
Sold
Coppia di sgabelli Luigi XIV in noce ad osso di: Coppia di sgabelli Luigi XIV in noce ad osso di montone, rivestiti in cuoio, Genova inizi sec.XVIII
0018: Coppia di sgabelli Luigi XIV in noce ad osso diEst. €800-€900
Scuola genovese I metà sec.XVII "Ritratto di: Scuola genovese I metà sec.XVII "Ritratto di gentiluomo" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato cm. 72x94
0019: Scuola genovese I metà sec.XVII "Ritratto diEst. €12,000-€13,500Lot Passed
Sold
Calice in argento, II metà sec.XVIII h.cm.19,: Calice in argento, II metà sec.XVIII h.cm.19, difetti
0020: Calice in argento, II metà sec.XVIII h.cm.19,Est. €300-€350
Sold
Calice in bronzo dorato e cesellato con coppa in: Calice in bronzo dorato e cesellato con coppa in argento, Toscana sec.XVII h.cm.23
0021: Calice in bronzo dorato e cesellato con coppa inEst. €500-€550
Sold
Madonna con Bambino, scultura in legno: Madonna con Bambino, scultura in legno intagliato, dorato e policromato, poggiante su base coeva con testine d'angeli, sec.XVIII h.cm.45, mancanze
0022: Madonna con Bambino, scultura in legnoEst. €500-€550
Sold
Scuola veneta sec.XVII "Scena Biblica": Scuola veneta sec.XVII "Scena Biblica" olio cm. 157x107
0023: Scuola veneta sec.XVII "Scena Biblica"Est. €3,500-€3,900
View: