Antiques & Oriental Art part 2 2020-09-29 Auction - 670 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it
LiveAuctioneers Logo

Lampada da lettura (ca.1899-1905), design aCorallo intagliato con fenice ed elementiQuattro candelieri in stile Luigi XV in argento
Done
Genoa, Italy
Auction Details

Antiques & Oriental Art part 2

Lot Number: Lowest
Sold
Juanin in gres policromo montata in bronzo, Cina: Juanin in gres policromo montata in bronzo, Cina sec.XVIII h.tot.cm.34
0373: Juanin in gres policromo montata in bronzo, CinaEst. €600-€700
Sold
K.Eisen (1790-1848) "Giovane geisha" incisione: K.Eisen (1790-1848) "Giovane geisha" incisione acquarellata cm. 24x35
0374: K.Eisen (1790-1848) "Giovane geisha" incisioneEst. €125-€150
Sold
Coppia di ciotole in porcellana decorata a fiori: Coppia di ciotole in porcellana decorata a fiori e pesche in policromia, Cina sec.XIX diam.cm.10,5xh.5
0375: Coppia di ciotole in porcellana decorata a fioriEst. €150-€200
Sold
Quattro piattini in porcellana Celadon decorati: Quattro piattini in porcellana Celadon decorati con uccelli, fiori e farfalle diam.cm.19, restauri
0376: Quattro piattini in porcellana Celadon decoratiEst. €100-€150
Sold
Otto snuff bottles cinesi in materiali diversi: Otto snuff bottles cinesi in materiali diversi (difetti)
0377: Otto snuff bottles cinesi in materiali diversiEst. €300-€350
Sold
Dieci figure femminili in porcellana bianca di: Dieci figure femminili in porcellana bianca di Cina misure da cm.16 a cm.26, difetti
0378: Dieci figure femminili in porcellana bianca diEst. €200-€250
Sold
Vaso con coperchio in porcellana di Cina e due: Vaso con coperchio in porcellana di Cina e due versatoi in porcellana di Cina
0384: Vaso con coperchio in porcellana di Cina e dueEst. €100-€150
Sold
Alzata in porcellana Canton decorata in bronzo: Alzata in porcellana Canton decorata in bronzo dorato (diam. cm.28) e vaso in porcellana Canton (h.cm.20)
0385: Alzata in porcellana Canton decorata in bronzoEst. €100-€150
Sold
Ventaglio cantonese decorato con scene di vita: Ventaglio cantonese decorato con scene di vita orientale, manico e testa delle figurine in avorio, Cina sec.XIX ventaglio cm.50x27
0386: Ventaglio cantonese decorato con scene di vitaEst. €300-€350
Sold
Bottiglia e coppa in porcellana, Canton: Bottiglia e coppa in porcellana, Canton sec.XIX coppa diam.cm.40xh.42, bottiglia h.cm.40
0387: Bottiglia e coppa in porcellana, CantonEst. €200-€250
Sold
Grande piatto in porcellana decorato in: Grande piatto in porcellana decorato in policromia, Giappone fine sec.XIX diam.cm.45
0388: Grande piatto in porcellana decorato inEst. €200-€250
Sold
Piatto in porcellana decorato in policromia con: Piatto in porcellana decorato in policromia con personaggi, Cina fine sec.XIX diam.cm.25
0390: Piatto in porcellana decorato in policromia conEst. €100-€150
Sold
Gruppo in saponaria intagliata con scimmie ed: Gruppo in saponaria intagliata con scimmie ed animali, Cina sec.XIX cm.18xh.17
0391: Gruppo in saponaria intagliata con scimmie edEst. €50-€60
Sold
Antico tanka raffigurante generale a cavallo: Antico tanka raffigurante generale a cavallo sormotato da tre divinità , inizi sec.XIX cm. 32x47
0392: Antico tanka raffigurante generale a cavalloEst. €1,000-€1,100
Sold
Scatola a tre ripiani in legno laccato a: Scatola a tre ripiani in legno laccato a cineserie, Cina sec.XIX diam.cm.35xh.57
0393: Scatola a tre ripiani in legno laccato aEst. €100-€150
Sold
Coppia di vasi in porcellna Famiglia Rosa, Cina: Coppia di vasi in porcellna Famiglia Rosa, Cina sec.XIX h.cm.65, difetti
0394: Coppia di vasi in porcellna Famiglia Rosa, CinaEst. €400-€450
View: