Antiques 2019-06-04 Auction - 297 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it
LiveAuctioneers Logo

Scuola fiamminga II metà sec.XVI "Interno diCofanetto in pastiglia dorata, Bottega deiAlzata in ceramica policroma con donne
Done
Genoa, Italy
Auction Details

Antiques

Antiques
Lot Number: Lowest
Sold
Cane in conglomerato h.cm.68: Cane in conglomerato h.cm.68
0001: Cane in conglomerato h.cm.68Est. €500-€550
Sold
Nettuno, gruppo in porcellana bianca,: Nettuno, gruppo in porcellana bianca, sec.XVIII h.cm.25, difetti e mancanze
0002: Nettuno, gruppo in porcellana bianca,Est. €300-€350
Sold
WALLAERT PIERRE JOSEPH (1753-1812) "Marina: WALLAERT PIERRE JOSEPH (1753-1812) "Marina con figure" olio, f.to min b. a ds cm. 103x60 nel retro etichetta Galleria Civiva d'arte moderna Torino-mostra l'Italia vista dai pittori francesi n.378
0003: WALLAERT PIERRE JOSEPH (1753-1812) "MarinaEst. €1,000-€1,100
Sold
Arazzo raffigurante paesaggio con figure e: Arazzo raffigurante paesaggio con figure e volatili, manifattura di Bruxelles, sec.XVIII cm. 200x186
0004: Arazzo raffigurante paesaggio con figure eEst. €1,000-€1,100
Sold
Piatto in ceramica policroma decorato con scena: Piatto in ceramica policroma decorato con scena biblica, Castelli sec.XVIII diam.cm.18, restauri
0006: Piatto in ceramica policroma decorato con scenaEst. €250-€300
Sold
Piattino in ceramica policroma decorato con: Piattino in ceramica policroma decorato con paesaggio con case, Castelli sec.XVIII diam.cm.17
0008: Piattino in ceramica policroma decorato conEst. €200-€250
Sold
Grande piatto in ceramica policroma, nella tesa: Grande piatto in ceramica policroma, nella tesa figure di putti e racemi vegetali con uccelli, nel cavetto scena di battaglia, f.to Carlo Antonio Grue, Castelli sec.XVIII diam.cm.34,5, restauri
0009: Grande piatto in ceramica policroma, nella tesaEst. €1,000-€1,100
Sold
"La lavorazione del vetro" dieci stampe, Francia: "La lavorazione del vetro" dieci stampe, Francia sec.XVIII cm. 23x36
0011: "La lavorazione del vetro" dieci stampe, FranciaEst. €300-€350
Sold
Scuola romana sec.XVII "Vaso con fiori" olio,: Scuola romana sec.XVII "Vaso con fiori" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 63x47
0013: Scuola romana sec.XVII "Vaso con fiori" olio,Est. €2,000-€2,300
Sold
Coppia di specchiere in legno intagliato, dorato: Coppia di specchiere in legno intagliato, dorato e laccato a grandi volute, Italia Centrale sec.XVIII (una più tarda) cm. 98x h. 135
0015: Coppia di specchiere in legno intagliato, doratoEst. €2,000-€2,300
Sold
Coppia di consoles a cornucopia in legno: Coppia di consoles a cornucopia in legno finemente intagliato, laccato e dorato, piano in marmo, Italia Centrale sec.XVIII cm. 145x45 h. 103
0016: Coppia di consoles a cornucopia in legnoEst. €2,500-€2,800
Tre piattini rotondi ed uno ottagonale in: Tre piattini rotondi ed uno ottagonale in porcellana decorata in policromia ed oro, Meissen sec.XVIII tre diam cm. 13 uno cm. 11,5x11,5
0017: Tre piattini rotondi ed uno ottagonale inEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Sold
Zuccheriera in porcellana azzurra decorata in: Zuccheriera in porcellana azzurra decorata in policromia con riserve a paesaggi marini, Meissen sec. XVIII diam. cm.12 h. 10
0018: Zuccheriera in porcellana azzurra decorata inEst. €1,000-€1,100
View: