Antiques and oriental art 2018-09-24 Auction - 474 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it
LiveAuctioneers Logo

Importante orologio in legno lastronato inOrologio Luigi XIV in palissandro e bronzo"Scene di vita contadina" sette grandi pannelli
Done
Genoa, Italy
Auction Details

Antiques and oriental art

Antiques and oriental art Part 1
Lot Number: Lowest
Sold
Poltrona Luigi XVI in legno intagliato e dorato,: Poltrona Luigi XVI in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII
0003: Poltrona Luigi XVI in legno intagliato e dorato,Est. €300-€350
Sold
Coppia di gueridons in metallo e legno dipinto,: Coppia di gueridons in metallo e legno dipinto, sec.XIX diam.cm.26xh.83
0005: Coppia di gueridons in metallo e legno dipinto,Est. €400-€450
Sold
Coppia di specchiere in bronzo dorato, parte: Coppia di specchiere in bronzo dorato, parte superiore con figure, Francia fine sec.XIX cm. 23x42
0006: Coppia di specchiere in bronzo dorato, parteEst. €100-€150
Sold
Galletto in porcellana montato in bronzo, Cina: Galletto in porcellana montato in bronzo, Cina sec.XIX h.cm.12,5
0008: Galletto in porcellana montato in bronzo, CinaEst. €100-€150
Sold
Quattro fregi con cinesini in legno intagliato e: Quattro fregi con cinesini in legno intagliato e laccato in policromia cm.43x22
0009: Quattro fregi con cinesini in legno intagliato eEst. €600-€700
Sold
Tavolo rotondo da centro in mogano con: Tavolo rotondo da centro in mogano con applicazioni in bronzo, Inghilterra sec.XIX diam.cm.98xh.76
0010: Tavolo rotondo da centro in mogano conEst. €1,000-€1,100
Sold
Coppa in cristallo molato decorato in oro,: Coppa in cristallo molato decorato in oro, sec.XIX cm. 31x17 h. 13
0011: Coppa in cristallo molato decorato in oro,Est. €50-€60
Sold
Scuola veneta sec.XX "Veduta della Chiesa della: Scuola veneta sec.XX "Veduta della Chiesa della Salute" olio cm. 39x29
0013: Scuola veneta sec.XX "Veduta della Chiesa dellaEst. €200-€250
Sold
Vetrinetta in bronzo dorato, fine sec.XIX cm.: Vetrinetta in bronzo dorato, fine sec.XIX cm. 40x34 h. 56
0014: Vetrinetta in bronzo dorato, fine sec.XIX cm.Est. €200-€250
Sold
Armadio Napoleone III a due ante lastronato in: Armadio Napoleone III a due ante lastronato in palissandro e bois de rose, piano in marmo, Francia sec.XIX cm. 93x50 h. 128
0015: Armadio Napoleone III a due ante lastronato inEst. €300-€350
Sold
Coppia di stampe acquarellate raffiguranti: Coppia di stampe acquarellate raffiguranti cacciatori, sec.XVIII cm. 53x155
0017: Coppia di stampe acquarellate raffigurantiEst. €200-€250
FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851-1929) Bella: FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851-1929) Bella fanciulla carboncino su carta cm. 45x55 f.to in b.a ds.
0020: FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851-1929) BellaEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Sold
A.Galbier (sec.XIX) "Al bagno" olio, f.to in b.a: A.Galbier (sec.XIX) "Al bagno" olio, f.to in b.a ds. cm. 50x40
0021: A.Galbier (sec.XIX) "Al bagno" olio, f.to in b.aEst. €300-€350
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO (1863-1928): GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO (1863-1928) Interni con fiori coppia di olii cm. 80x66 uno f.to in a.a sn. reca cartiglio di promotrice nr.117
0023: GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO (1863-1928)Est. €4,000-€4,500Lot Passed
Sold
Tazza da puerpera con beccuccio e manici in: Tazza da puerpera con beccuccio e manici in ceramica policroma, Torino sec.XVIII cm.28x20xh.6
0024: Tazza da puerpera con beccuccio e manici inEst. €100-€150
View: