Antiques & Decorative Arts 2018-06-11 Auction - 394 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it
LiveAuctioneers Logo

CANAL BERNARDO (1674-1744)  "Veduta delScuola veneta sec.XVIII "Veduta di Piazza San"Personaggi con maschere" miniatura, Venezia
Done
Genoa, Italy
Auction Details

Antiques & Decorative Arts

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Sold
Piccolo tavolo in castagno con gambe a lira: Piccolo tavolo in castagno con gambe a lira raccordate da crocera in ferro sec.XVIII cm. 73x41 h. 74
0001: Piccolo tavolo in castagno con gambe a liraEst. €100-€150
Sold
Scuola lombarda sec.XVII "Gentiluomo con armatura: Scuola lombarda sec.XVII "Gentiluomo con armatura e colletto di pizzo" olio su tavola palchettata, cornice antica a sagoma romana in legno dorato cm. 32x42
0002: Scuola lombarda sec.XVII "Gentiluomo con armaturaEst. €3,000-€3,400
Sold
Grande brocca in rame sbalzato, Genova: Grande brocca in rame sbalzato, Genova sec.XVII h.cm.55
0003: Grande brocca in rame sbalzato, GenovaEst. €500-€550
Sold
Sei sedie Luigi XVI in noce, schienale con: Sei sedie Luigi XVI in noce, schienale con leoncino, gambe scanalate e controscanalate, Genova II metà sec.XVIII
0004: Sei sedie Luigi XVI in noce, schienale conEst. €2,500-€2,800
Sold
Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con figure": Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con figure" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 47x33
0005: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con figure"Est. €1,500-€1,700
Sold
Scatoletta in porcellana bianca e rosa con scena: Scatoletta in porcellana bianca e rosa con scena galante, fine sec.XVIII cm. 7x5 h. 3
0006: Scatoletta in porcellana bianca e rosa con scenaEst. €100-€150
Sold
Allegoria della scultura, statuina in porcellana: Allegoria della scultura, statuina in porcellana policroma sec.XIX h.cm.17, difetti
0007: Allegoria della scultura, statuina in porcellanaEst. €100-€150
Sold
Guerriero, statuina in porcellana di Meissen,: Guerriero, statuina in porcellana di Meissen, sec.XIX h.cm.14
0008: Guerriero, statuina in porcellana di Meissen,Est. €250-€300
Sold
Coppia di tazzine con piattino in porcellana di: Coppia di tazzine con piattino in porcellana di Sevres decorate in policromia con fiori e uccelli su fondo azzurro sec.XIX
0009: Coppia di tazzine con piattino in porcellana diEst. €200-€250
Sold
Bevitori, importante gruppo in porcellana: Bevitori, importante gruppo in porcellana policroma sec.XVIII cm. 18x18 h. 28
0010: Bevitori, importante gruppo in porcellanaEst. €1,000-€1,100
Sold
Quattro apliques Luigi XVI in legno intagliato,: Quattro apliques Luigi XVI in legno intagliato, dorato e laccato, cornicette in vetro dipinte a finto marmo, sec.XVIII cm.x37 h. 72, mancanze
0011: Quattro apliques Luigi XVI in legno intagliato,Est. €1,200-€1,400
Sold
Scuola francese sec.XVIII "Gentiluomo cacciatore": Scuola francese sec.XVIII "Gentiluomo cacciatore" olio cm. 86x105
0012: Scuola francese sec.XVIII "Gentiluomo cacciatore"Est. €4,000-€4,500
"Scena Biblica" ricamo, bella cornice in: "Scena Biblica" ricamo, bella cornice in tartaruga cm. 48x40
0013: "Scena Biblica" ricamo, bella cornice inEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Cristo in argento sbalzato, Napoli: Cristo in argento sbalzato, Napoli sec.XVII cm.35xh.35
0014: Cristo in argento sbalzato, NapoliEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Sold
La prudenza, scultura in marmo statuario: La prudenza, scultura in marmo statuario sec.XVII h.cm.145
0016: La prudenza, scultura in marmo statuarioEst. €5,000-€5,600
Sold
"Ritratto di gentiluomo con armatura" olio,: "Ritratto di gentiluomo con armatura" olio, sec.XVII, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm.86x149
0017: "Ritratto di gentiluomo con armatura" olio,Est. €3,000-€3,400
Sold
"Alberi genealogici della Famiglia Malaspina" due: "Alberi genealogici della Famiglia Malaspina" due olii sec.XVIII cm. 108x77
0018: "Alberi genealogici della Famiglia Malaspina" dueEst. €3,000-€3,400
BADARACCO GIO RAFFAELE (1645-1717) "Il: BADARACCO GIO RAFFAELE (1645-1717) "Il Crocefisso appare a Sant'Antonio" e "Sant'Antonio e l'Eucarestia" coppia di olii cm. 45x65 Si ringrazia la Dottoressa Anna Orlando per la conferma orale
0022: BADARACCO GIO RAFFAELE (1645-1717) "IlEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Sold
"Maddalena circondata da fiori" olio inizi: "Maddalena circondata da fiori" olio inizi sec.XVIII cm. 75x101
0023: "Maddalena circondata da fiori" olio iniziEst. €2,000-€2,300
Sold
Grande vassoio con manici in argento di forma: Grande vassoio con manici in argento di forma barocca, finemente cesellato, Birmingham 1920 cm.70x45, Kg.4
0024: Grande vassoio con manici in argento di formaEst. €1,000-€1,100
View: