Done
Paris, Ile De France, France
Auction Details
Design
Design furniture, sculptures, graphic works, paintings
Lot Number: Lowest
Sold
0001: OTTO THAMM (XIXe-XXe Siècle) & FRITZ HECKERT (MANUFACTURE)Coupe circulaire creuse en verre iriséEst. €600-€800
0002: ANNÉES 1930 Fauteuil Art Déco, piétement gaine massif en noyer sculpté de talons en retrait,Est. €700-€1,000Lot Passed
Sold
0003: PIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor de frises de rinceaux végétaux noirsEst. €2,400-€3,200
0004: ANNÉES 1910Guéridon carré à pans coupés en chêne et placage de chêne, piétement et ceintureEst. €500-€800Lot Passed
Sold
0005: ANNÉES 1930 Bureau plat en placage de Macassar, piètement gaine monté de biais, ceinture formantEst. €1,000-€1,500
0006: ANNÉES 1930 Lampadaire Art Déco en fer forgé patine noire, lames fortement guillochées animéesEst. €800-€1,200Lot Passed
Sold
0007: BERNARD-ALBIN GRAS (1886- 1943) & RAVEL (ATELIER) Lampe potence, modèle 202, base en fonteEst. €400-€600
Sold
0008: JACQUES ADNET (ATTRIBUÉ A) Grand bureau d'aquarelliste en bois laqué noir, piétement gaine,Est. €800-€1,200
0009: CHARLES VERHASSELT (1902-1993) Tête de jeune garçon asiatique. Sculpture en plâtre patiné.Est. €400-€600Lot Passed
0010: XXe SIECLE Buste de femme. Sculpture en plâtre patiné. A bust of a woman. Sculpture in patinatedEst. €400-€600Lot Passed
Sold
0011: XXe SIECLE Sellette de sculpteur, structure en noyer. A sculptor's saddle, walnut structure. H 114 xEst. €150-€250
Sold
0012: PIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor africaniste noir sur fond brunEst. €2,000-€3,000
0013: XXe SIECLE Paire de chaises à haut dossier en chêne massif, piétement et dossier à découpe deEst. €600-€800Lot Passed
Sold
0014: ARTHUR CRACO (1869-1955) & ÉMILE DECLERCQ (XXe Siècle) Vase balustre en terre chamottée, décorEst. €300-€500
0015: GAUTHIER POINSIGNON (MANUFACTURE) Bureau plat en noyer à décor sculpté toutes faces de pommes deEst. €800-€1,200Lot Passed
Sold
0016: ANNÉES 1930 Chaise moderniste à structure métallique tubulaire chromée formant sabotsEst. €300-€500
0017: JEAN PERZEL (1892-1986) Lampadaire, mode?le 41 E GM, structure en laiton chrome?, de?flecteur etEst. €2,500-€3,500Lot Passed
0018: EUGÈNE NARBONNE (1885-1973) VIEUX MENTON Huile sur toile. Signée en haut à droite et titrée auEst. €200-€300Lot Passed
0019: EDMOND VANDERCAMMEN (1901-1980) Porteuse d'eau dans un village méditerranéen Gouache et encre surEst. €100-€150Lot Passed
Sold
0020: PAUL NICOLAS (1875-1952) Coupe évasée en verre jaspé vert et bleu à décor intercalaire deEst. €800-€1,200
0021: MARC SAINT-SAENS (1903-1979) "Couple à l'enfant", 1951 Fusain sur papier, signé en bas à droiteEst. €150-€200Lot Passed
Sold
0022: XXe SIECLE Important buste de femme en bronze à patine médaille jaspée de noir. Socle en marbreEst. €700-€1,000
0023: JEAN BESNARD (1889-1958) Vase pansu en faïence, prises latérales sur l'épaulement, décorEst. €400-€600Lot Passed
0024: ANNÉES 1930 Grand cabinet de rangement en noyer, noyer teinté et placage de ronce de noyer,Est. €2,000-€3,000Lot Passed
View: